[Z3] Зетка с V8 (одна такая в РФ)

mardi 21 juillet 2015

Долго не хотел тут постить БЖ по своей зетке. Ибо скорее всего оскорблю чувства верующих) но тут прочитал брошюрку из которой узнал что в случае оскорбленности - верующий должен будет прилюдно доказать свои чувства к вере, и подумал что могу смело создавать БЖ. благо меня на днях разбанили и все стало совсем хорошо. Надеюсь за создание бортовика, не нужно платить деньги как за объявление. Ну так вот начнем)))) Была у меня зетка - катался я на ней по выходным и солнечным дня и радовался. Покупал ее как 3юю машину в семью, ну и целей соответственно кроме как ездить без крыши не было. Потом пришла зима, корч я продал. Всю зиму откатал на поджопнике е60. И заскучал. Заскучал по кабрику, и по корчу и запаху жженой резины. Заскучал и подумал - есть же зетка. Почему не бы не пожечь на ней. И понеслось - сначала все это выглядело так.



А потом так.



А дальше я поднял машину на 4 пирамидки и понеслось....

Добавлено через 3 минуты
мотор нашелся в японии с акпп, карданом и прочим барахлом за 45 тр. Доставка вышла 15 тр ну а дальше понеслось. Апрель, май, июнь. Свап свап свап. Правда чуть затянулось все - увлекся процессом, уже пора давно резиной дымить а я все в гараже) но ничего - надеюсь в августе стартану =)

Итого что имеем - BMW Z3 e36/7 с мотором м44 1.9 140 л.с.



Вполне себе хорошая комбинация.... для 98 года. Со светорофоров правда стало сложновато уже уезжать.. всякие мазды3, чфокусы и прочие шкоды пресуют. Решил я этот недостаток изменить кардинально - заменой мотора. Мотор попался под руку v8 1uz-fe от тойоты цельсиор. 4 литра 265 сил, 367 момента... алюминиевый блок, гильцы, шатуны с локоть, супер усиленный блок. Прочность, надежность, долговечность))) 8 дросселей или 2 турбы и привет луна)



Почему не LS или bmw M60-M62. ответы сразу - LS мегадорого особенно сейчас. M60-62 огромные тяжелые, под них нужно всю машину перепилить покрамсать. а этого не хотелось. все таки важно иметь аутентичный внешний вид.




Вопросы про развесовку. Не жирно ли зетке будет v8? узнаем))) но вообще мотор я впихнул так хорошенько в базу что думаю лишние 50-70 кг не замечу на весе мотора с акпп. Мотор стоит в базе лучше чем стоковые 4х цилиндровый м44.



Почему акпп? нет готовых решений по механике на UZ. точнее может гдето и есть но ждать долго а собирать с нуля - дорого. Пока задача минимум - завести и поехать на том что прислал японец (мотор+акпп) даже не разъединял их.

Что сделано? сток поддон выброшен, куплен картер от supra/soarer, переварен поддон и маслоприемник, сварены лапы под мотор, (под сток подушки) сварена опора под акпп. (под сток подушку)











Чем пожертвовал? Ничем! все точки возврата сохранены. мотор можно снять и поставить сток мотор и забыть как страшный сон. Балка, подрамник, рейка, стабилизатор. все оставлено родное зеточное хорошее)

Кастом затронул только рулевой вал и кусочек левого прелонжерона. даже не самого лонжерона просто его "крыло" переходящее в моторный щит. Итог - мотор стоит, выхлопу ничего не мешает, рулевой вал в процессе.





Радиатор от Маруси запилил - спасибо друзьям в мск)





Тормоза на зетках крутые ... поэтому оставлю сток.

Кузов будет сток - потому что по стоку кузов держит 321 силу М версии =)

Ну вот такой небольшой рассказик если тут еще остались сракеры кому интересно)



Добавлено через 1 минуту
История продолжается - строим именно СТРОИМ рулевой вал. потому что ничего готового не получилось подобрать. перелопатили целый ящик валов в евроавто. ничего нормально подходящего. ладно хрен с ним - сами сделаем)

Берем рулевую колонку от е36


Вытаскиваю из него внутренний вал - на который одевается руль и рулевой кардан из моторного щита.

Дальше отрезаю алюминиевый вал и вставляю в него стальной вал из рулевой колонки. по диаметру один в один. шплинтуем болтом.



как сделать опору валу? т.к. в валу 3 кардана получилось - нужна опора. придумал опору из ШСа.

Иду в магаз - покупаю примерный ШС с диаметром 20 мм. вал - 18.5



Навариваем на вал и обтачиваем чтобы получилась втулка и чтобы ШС плотно сидел

Готово!




Одеваем ШС на вал и стыкуем две части вала в единое целое!




Ну и примерка на машину - теперь нужно в лонжерон приварить закладную чтобы было куда ШС вкрутить



Добавлено через 27 секунд
Продолжу по чуть чуть.... эпопея с рулевым валом закончилась более чем быстро. даж быстрее и проще чем я моделировал первоначально.

Вот такой конструктив получился ... гавно и палки мотор спорт называется) но ничего не закусывает, нигде не упирается. опора из ШСа получилась крутая!



дальше все вареное железо загрунтил и дунул почти в цвет)))



собственно финальный вид, вал в сборе, мотор на месте, лонж покрашен



Кстати об опорах - вот такой вот набор юного свапера получился))))



Потом все железки отвез в пескоструй и порошком покрасили. опоры белый мат чтоб было видео трещины если вдруг будут. поддон по заводу в черный глянец.

Была сложно отцентровать мотор потому что упоротые япошки (кстати еще до фукусимы) сделали вот такие крутые разные коллектора ... да да это заводские. не колхоз.



Сейчас самый танец с бубном только предстоит.... надо подружить акппшный селектор от тойты с кузовом бмв где стояла механика.



Стройка летом это хорошо - быстро надо построиться чтобы не впадать в долгострой ибо СЕЗОН! хочется катать)))






0 commentaires:

Enregistrer un commentaire

 

Lorem

Ipsum

Dolor